페달을 밟는 순간 등 뒤에서 누군가 살며시 밀어주는 느낌. 전기자전거는 자전거를 대신하는 기계가 아니라, 사람의 힘을 증폭하는 자전거입니다. 130년 전의 특허 도면에서 오늘의 토크 센서와 21700 배터리까지, 원리와 법규, 고르는 법과 오래 타는 법을 차근차근 짚어 봅니다.
읽는 시간 약 25분인터랙티브 3개 · 인포그래픽 2개2026년 기준 정보
1895
오그던 볼턴 주니어가 미국에서 배터리 구동 자전거 특허를 받은 해
25km/h
한국·EU에서 모터 보조가 멈춰야 하는 속도
30kg 미만
국내법상 전기자전거의 전체 중량 기준
100Wh
항공기 기내 반입이 별도 승인 없이 허용되는 리튬 배터리 상한(일반 기준)
전기자전거의 역사
전기자전거는 21세기의 발명품처럼 보이지만, 그 발상은 자동차보다도 오래되었습니다. 1890년대 미국과 유럽에서는 막 대중화되기 시작한 안전형 자전거에 전기 모터를 결합하려는 시도가 잇따랐습니다. 1895년 미국의 발명가 오그던 볼턴 주니어(Ogden Bolton Jr.)는 뒷바퀴 허브 안에 직류 모터를 넣고 프레임에 배터리를 매단 자전거로 특허(US 552,271)를 받았습니다. 기어도 없이 모터가 바퀴를 직접 돌리는 구조였는데, 놀랍게도 오늘날 저가형 전기자전거에서 흔히 보는 후륜 허브모터와 개념적으로 똑같습니다.
이후 1897년 호세아 리비(Hosea W. Libbey)는 크랭크 부근에 두 개의 모터를 배치한 설계를, 1898년 매슈 스테펀스(Mathew J. Steffens)는 벨트로 뒷바퀴를 구동하는 방식을 특허로 등록했습니다. 그러나 당시의 납축전지는 무겁고 용량이 작았으며, 충전 인프라도 없었습니다. 결국 전기자전거는 아이디어 단계에 머물렀고, 20세기 대부분 동안 가솔린 엔진을 단 모페드와 오토바이가 '동력 이륜차'의 자리를 차지했습니다.
1993년, 야마하 PAS가 문을 열다
전환점은 일본에서 찾아왔습니다. 1993년 야마하는 세계 최초의 양산형 페달 보조 자전거 PAS(Power Assist System)를 출시했습니다. PAS의 핵심은 모터가 스스로 달리는 것이 아니라, 페달에 걸리는 힘을 센서로 측정해 그에 비례한 만큼만 도와준다는 점이었습니다. 언덕이 많은 일본 주택가에서 장바구니와 아이를 싣고 다니는 생활 자전거 사용자에게 이 방식은 곧바로 호응을 얻었고, 일본 정부도 '보조 비율'을 규정하는 법 체계를 정비했습니다. 오늘날 세계 대부분의 나라가 채택한 '페달을 밟아야만 모터가 돕는다'는 원칙은 사실상 이때 정립되었다고 해도 과언이 아닙니다.
리튬이온 시대와 유럽의 부상
1990년대 후반까지 전기자전거의 발목을 잡은 것은 여전히 배터리였습니다. 납축전지나 니켈수소 배터리로는 무게 대비 에너지가 부족해, 주행거리를 늘리려면 자전거가 터무니없이 무거워졌습니다. 2000년대 들어 노트북과 휴대전화 덕분에 리튬이온 셀의 가격이 급격히 내려가자 상황이 완전히 바뀌었습니다. 같은 무게에서 납축전지의 서너 배에 달하는 에너지를 저장할 수 있게 되면서, 3kg 안팎의 배터리로 수십 킬로미터를 달리는 것이 현실이 된 것입니다.
여기에 유럽의 부품 산업이 뛰어들었습니다. 자동차 부품 기업 보쉬(Bosch)는 2010년 전후 미드드라이브 방식의 전기자전거 시스템을 선보이며 프레임 제조사들이 모터·배터리·디스플레이를 하나의 통합 플랫폼으로 공급받을 수 있는 길을 열었습니다. 구동계의 강자 시마노(Shimano)는 2010년대 초반 STEPS 시스템으로 맞섰고, 이후 브로제(Brose), 야마하, 바팡(Bafang), 스페셜라이즈드, 지아이언트 등이 독자 시스템을 내놓으며 경쟁이 치열해졌습니다. 독일과 네덜란드에서는 판매되는 자전거 상당수가 전기자전거일 정도로 시장이 커졌고, 한국에서도 2018년 페달 보조 방식 전기자전거의 자전거도로 통행이 허용된 이후 출퇴근·배달·레저 수요가 빠르게 늘었습니다.
1895오그던 볼턴 주니어, 후륜 허브모터 자전거 미국 특허
1897~98리비의 이중 모터, 스테펀스의 벨트 구동 등 초기 특허 잇따라
1993야마하 PAS 출시 — 세계 최초 양산형 페달 보조 자전거
2000년대리튬이온 셀 보급, 무게 대비 에너지 밀도 급상승
2010년 전후보쉬 전기자전거 시스템 등장, 미드드라이브 대중화
2010년대 초중반시마노 STEPS 출시, 대형 부품사의 플랫폼 경쟁 본격화
2018한국, 페달 보조 방식 전기자전거의 자전거도로 통행 허용
2020년대토크 센서·경량 모터 보급, e-MTB·e-카고·경량 e-로드로 세분화
작동 원리: 센서, 컨트롤러, 어시스트 모드
전기자전거의 동작은 세 단계로 요약됩니다. 센서가 라이더의 페달링을 감지하고, 컨트롤러가 그 신호와 선택된 모드를 바탕으로 모터에 보낼 전류를 계산하며, 모터가 그만큼의 힘을 보탭니다. 이 과정이 1초에 수십~수백 번 반복되기 때문에 라이더는 기계가 끼어든다는 느낌보다 '내 다리가 갑자기 강해졌다'는 느낌을 받게 됩니다. 어떤 센서를 쓰고 컨트롤러가 얼마나 정교하게 반응하느냐가 승차감을 결정하는 가장 큰 요소입니다.
케이던스 센서 vs 토크 센서
케이던스 센서는 크랭크 주변에 자석 링과 홀 센서를 두고 '페달이 돌고 있는가'를 감지합니다. 페달이 돌기 시작하면 정해진 출력이 켜지고, 멈추면 꺼지는 단순한 방식입니다. 가격이 싸고 고장이 적다는 장점이 있지만, 페달을 살짝 굴리기만 해도 모터가 정해진 만큼 힘을 내므로 출발할 때 '왈칵' 튀어나가는 느낌이 들 수 있고, 내가 힘을 얼마나 주는지와 보조량이 연결되지 않아 자연스러운 느낌은 떨어집니다. 주로 허브모터를 쓰는 보급형 모델에서 볼 수 있습니다.
토크 센서는 크랭크 축이나 뒤 드롭아웃의 미세한 비틀림·변형을 측정해 라이더가 실제로 얼마나 세게 밟고 있는지를 읽어 냅니다. 세게 밟으면 많이, 가볍게 밟으면 조금 돕는 비례 제어가 가능해 일반 자전거를 타는 감각에 가장 가깝습니다. 언덕에서 힘을 줄 때 정확히 그 순간 보조가 커지기 때문에 배터리도 효율적으로 쓰입니다. 대부분의 미드드라이브 시스템이 토크 센서를 기본으로 하며, 최근에는 케이던스와 속도 정보를 함께 섞어 반응을 다듬는 경우가 많습니다.
컨트롤러와 어시스트 모드
컨트롤러는 전기자전거의 두뇌입니다. 센서 신호, 바퀴 속도, 배터리 전압과 온도, 그리고 라이더가 고른 어시스트 모드를 종합해 모터 전류를 결정합니다. 법정 속도에 가까워지면 보조를 서서히 줄여 25km/h에서 완전히 끊는 것도, 배터리 온도가 너무 높으면 출력을 제한하는 것도 컨트롤러의 몫입니다. 핸들바의 디스플레이나 리모컨으로 모드를 바꾸면 '라이더 힘 대비 모터가 보태는 비율'이 달라지는데, 제조사마다 이름은 다르지만 대체로 에코, 투어, 스포츠, 터보처럼 4~5단계로 나뉩니다. 예를 들어 에코 모드가 라이더 힘의 50~60%를, 터보 모드가 300% 이상을 보태는 식입니다. 최근 모델은 상황에 따라 보조량을 자동으로 바꾸는 '오토' 또는 'e-MTB' 모드를 제공하기도 합니다.
또 하나 알아 둘 기능은 워크 어시스트(끌바 보조)입니다. 버튼을 누르고 있는 동안 시속 6km 안팎의 걷는 속도로 자전거를 밀어 주는 기능으로, 무거운 전기자전거를 끌고 경사로를 오를 때 유용합니다. 페달 없이 움직이는 기능이지만 걷는 속도로 제한되어 있어 대부분의 국가에서 허용됩니다.
Infographic
속도에 따른 모터 보조 출력 곡선
개념도입니다. 실제 출력은 제조사, 라이더의 페달 토크, 케이던스에 따라 달라집니다. 대부분의 시스템은 법정 상한 직전부터 보조를 서서히 줄여 급격한 단절감을 완화합니다. 버튼을 눌러 곡선을 강조해 보세요.
모터의 종류: 허브모터와 미드드라이브
전기자전거 모터는 장착 위치에 따라 크게 허브모터와 미드드라이브(센터모터)로 나뉩니다. 허브모터는 앞바퀴나 뒷바퀴의 허브(바퀴 중심축) 안에 모터를 넣어 바퀴를 직접 돌립니다. 미드드라이브는 크랭크가 있는 바텀브래킷 위치에 모터를 두고, 모터의 힘을 체인링에 더해 체인과 변속기를 거쳐 뒷바퀴로 전달합니다. 어느 쪽이 무조건 낫다기보다는 용도와 예산에 따라 장단점이 분명히 갈립니다.
허브모터: 단순함과 가격
허브모터는 구조가 단순하고 구동계와 독립적이어서 체인이나 스프로킷에 추가 부하를 주지 않습니다. 가격이 저렴하고, 체인이 빠져도 모터 힘으로 계속 갈 수 있다는 실용적인 장점도 있습니다. 내부에 감속 기어가 들어간 기어드 허브는 작고 가벼우며 발진 토크가 좋고, 기어가 없는 다이렉트 드라이브는 소음이 거의 없고 내구성이 높지만 무겁습니다. 단점은 모터가 바퀴의 회전 속도에 묶여 있어 변속의 혜택을 받지 못한다는 점입니다. 가파르고 긴 오르막에서는 모터가 낮은 회전수에서 고전하며 과열되기 쉽고, 무게가 바퀴 한쪽에 몰려 핸들링이 다소 둔해집니다. 앞바퀴 허브는 노면이 젖었거나 자갈길일 때 앞바퀴가 미끄러지는 느낌을 줄 수 있고, 뒷바퀴 허브는 펑크 수리 시 배선을 분리해야 해 번거롭습니다.
미드드라이브: 효율과 자연스러움
미드드라이브는 모터가 자전거의 변속기를 그대로 활용하기 때문에, 오르막에서 낮은 기어로 바꾸면 모터도 효율 좋은 회전수를 유지할 수 있습니다. 같은 배터리로 더 높은 등판력과 긴 주행거리를 얻기 쉽고, 무게가 차체 중앙 아래쪽에 모여 일반 자전거와 비슷한 균형을 유지합니다. 토크 센서와 결합하면 승차감이 매우 자연스러워 e-MTB와 고급 시티 바이크의 사실상 표준이 되었습니다. 대신 가격이 비싸고, 모터 힘까지 체인과 카세트를 통과하므로 구동계 마모가 빨라집니다. 강한 힘이 걸린 상태에서 변속하면 체인이 튀거나 소음이 커질 수 있어, 변속 순간 페달 힘을 살짝 빼 주는 습관이 필요합니다.
허브모터와 미드드라이브 비교
항목
앞바퀴 허브
뒷바퀴 허브
미드드라이브
가격
가장 저렴
저렴~중간
높음
주행감
앞에서 끄는 느낌
뒤에서 미는 느낌
가장 자연스러움
등판력
보통 (앞바퀴 접지 한계)
보통~좋음
매우 좋음 (변속 활용)
무게 배분
앞쪽 쏠림
뒤쪽 쏠림
중앙·낮음
구동계 마모
영향 없음
영향 없음
체인·스프로킷 마모 증가
타이어 교체
앞바퀴 배선 분리 필요
배선·토크암 분리 필요
일반 자전거와 동일
주요 센서
케이던스 위주
케이던스 또는 토크
토크 센서 위주
어울리는 용도
평지 통근, 개조 키트
시티·폴딩·카고
e-MTB·장거리·언덕 지형
Interactive
모터 위치 비교 시뮬레이터
모터 동력 사람의 페달 힘 무게중심(개념)
앞 40%뒤 60%
앞바퀴 하중라이더 포함 정지 상태의 대략적 배분뒷바퀴 하중
뒷바퀴 허브모터
장점
단점
배터리의 모든 것
전기자전거의 가격과 무게, 주행거리를 좌우하는 부품은 단연 배터리입니다. 배터리 사양표에는 V(볼트), Ah(암페어시), Wh(와트시)가 함께 적혀 있는데, 이 중 주행거리와 직접 연결되는 숫자는 Wh입니다. Wh는 '저장된 에너지의 총량'으로, 전압(V) × 용량(Ah)으로 계산합니다. 예를 들어 36V 14Ah 배터리는 36 × 14 = 504Wh, 48V 10.5Ah 배터리도 약 504Wh로 두 배터리가 담고 있는 에너지는 거의 같습니다. 판매 페이지에서 'Ah가 크다'는 것만 강조한다면 전압까지 곱해 비교해야 공정한 비교가 됩니다.
셀의 종류: 18650과 21700
전기자전거 배터리는 수십 개의 원통형 리튬이온 셀을 묶은 '팩'입니다. 가장 오래 쓰인 규격은 지름 18mm, 길이 65mm의 18650 셀로, 셀 하나의 공칭 전압은 약 3.6V, 용량은 대개 2.5~3.5Ah입니다. 최근에는 지름 21mm, 길이 70mm의 21700 셀이 빠르게 확산되고 있습니다. 셀 하나에 4~5Ah 정도를 담을 수 있어, 같은 용량을 더 적은 셀로 구성할 수 있고 연결 지점이 줄어 신뢰성과 방열 면에서도 유리합니다. 셀을 직렬(S)로 연결하면 전압이, 병렬(P)로 연결하면 용량이 늘어납니다. 36V 팩은 셀 10개를 직렬로 잇는 '10S', 48V 팩은 '13S' 구성이 일반적입니다.
Interactive Lab
배터리 팩 설계기
직렬·병렬·셀을 고르고, 그림 속 부품에 마우스를 올리거나 Tab 키로 초점을 맞춰 보세요
수명과 충전 사이클
리튬이온 배터리는 쓸수록 조금씩 용량이 줄어듭니다. 흔히 말하는 '충전 사이클'은 배터리 용량의 100%만큼을 충전한 횟수를 뜻하므로, 50%씩 두 번 충전하면 1사이클로 셉니다. 제조사와 셀 품질에 따라 다르지만 전기자전거 배터리는 대개 500~1,000사이클 정도를 쓰면 초기 용량의 70~80% 수준으로 떨어지는 것으로 안내됩니다. 하루 10km를 통근하는 사람이라면 수년간 큰 불편 없이 쓸 수 있는 수준입니다. 배터리 수명을 가장 크게 깎아 먹는 것은 고온, 완전 방전, 그리고 100% 상태로 오래 방치하는 것입니다.
그래서 전문가들은 일상적으로 20~80% 사이에서 쓰고 충전하는 것을 권합니다. 장거리 라이딩 전날에는 100%까지 채워도 괜찮지만, 완충 상태로 며칠씩 세워 두는 것은 피하는 편이 좋습니다. 겨울철이나 장기간 타지 않을 때는 40~60% 정도로 맞춰 서늘하고 건조한 실내(대략 10~20°C)에 보관하고, 한두 달에 한 번 잔량을 확인해 너무 내려갔으면 보충해 줍니다. 영하의 기온에서는 화학 반응이 느려져 일시적으로 용량과 출력이 줄어드는데, 이는 고장이 아니라 정상적인 특성입니다. 다만 얼어 있는 배터리를 곧바로 충전하면 셀 내부에 리튬 금속이 석출될 위험이 있으므로 실온에서 충분히 데운 뒤 충전해야 합니다.
화재 안전: 반드시 지켜야 할 것들
리튬이온 배터리는 에너지가 큰 만큼 손상되면 '열 폭주'로 이어질 수 있습니다. 셀 하나가 과열되면 옆 셀로 열이 번지며 연쇄적으로 불이 붙는 현상으로, 일반 소화기로는 진압이 어렵고 유독가스가 발생합니다. 국내외에서 보고되는 전동 이동장치 화재의 상당수는 비인증 충전기, 개조·재조립된 배터리, 충격을 받은 배터리, 그리고 실내 장시간 충전과 관련이 있습니다.
배터리 화재 예방 체크리스트제품과 함께 제공된 정품 또는 인증(KC 등) 충전기만 사용하세요. 현관·비상구 등 대피 경로에서 충전하지 말고, 잠자는 동안이나 외출 중에는 충전을 피하세요. 떨어뜨리거나 부딪힌 뒤 부풀거나, 냄새가 나거나, 뜨거워지는 배터리는 즉시 사용을 중단하고 판매처에 문의하세요. 출처를 알 수 없는 셀로 재조립(리셀)한 배터리나 출력 개조는 화재 위험을 크게 높입니다. 충전은 직사광선을 피한 서늘한 곳에서, 가연물과 떨어진 단단한 바닥 위에서 하는 것이 좋습니다.
주행거리는 어떻게 정해질까
"한 번 충전으로 몇 km 가나요?"는 전기자전거에 대한 가장 흔한 질문이지만, 답은 언제나 '조건에 따라 다르다'입니다. 같은 500Wh 배터리라도 평지를 에코 모드로 천천히 달리면 100km를 훌쩍 넘길 수 있고, 산길을 터보 모드로 오르면 30km를 채우기 어려울 수 있습니다. 전기자전거가 쓰는 에너지는 크게 구름 저항(타이어와 노면), 공기 저항(속도의 제곱에 비례), 오르막 저항(무게 × 경사)으로 나뉘며, 그중 모터가 몇 퍼센트를 담당하느냐는 어시스트 모드가 결정합니다.
그래서 주행거리를 이해하는 가장 좋은 단위는 Wh/km, 즉 1km를 가는 데 쓰는 에너지입니다. 평지 통근에서는 대략 5~10Wh/km, 언덕이 많거나 높은 모드를 쓰면 15Wh/km 이상이 흔합니다. 배터리 용량을 이 값으로 나누면 대략의 주행거리가 나옵니다. 아래 계산기는 이 원리를 단순화한 물리 모델로 추정치를 보여 줍니다.
Interactive
전기자전거 주행거리 계산기
추정치
예상 주행거리
75 km
대략 64–86 km 범위
6.0Wh/km
117모터 소비 W
64라이더 출력 W
구름 저항
0%
공기 저항
0%
오르막
0%
계산 모델 설명 (어떻게 추정하나요?)
필요한 기계적 출력 P = (구름 저항 + 공기 저항 + 오르막 저항) × 속도로 계산합니다. 구름 저항은 타이어 계수(로드 0.005, 하이브리드 0.008, MTB 0.015) × 총중량 × 중력가속도, 공기 저항은 ½ × 공기밀도(1.2) × 항력면적(0.55㎡, 직립 자세 가정) × 속도², 오르막은 지형별 '평균 유효 경사'(평지 0.3%, 구릉 1%, 산악 2.5%) × 총중량 × 중력가속도입니다. 신호 대기와 가감속, 바람을 반영해 30%를 더합니다.
모터 분담률은 어시스트 비율 a에 대해 a ÷ (1 + a)로 두고(에코 60%, 투어 140%, 스포츠 210%, 터보 340% 가정), 모터·구동 효율 75%와 시스템 대기 전력 3W를 반영해 Wh/km를 구합니다. 사용 가능 용량은 표기 용량의 90%로 보고, 20°C 미만에서는 기온이 내려갈수록 용량을 줄여 0°C에서 약 80%, -10°C에서 약 60%로 계산합니다.
이 결과는 교육용 추정치입니다. 실제 주행거리는 바람, 노면, 타이어 공기압, 정차 빈도, 배터리 노화, 제조사의 제어 방식에 따라 크게 달라질 수 있으니 제조사의 주행거리 안내와 함께 참고하세요.
한국의 전기자전거 법규
한국에서 전기자전거의 법적 정의는 「자전거 이용 활성화에 관한 법률」(이하 자전거법)에 있습니다. 이 법은 '전기자전거'를 사람의 힘을 보충하기 위해 전동기를 장착한 자전거로서 다음 요건을 모두 갖춘 것으로 규정합니다.
페달(손페달 포함)과 전동기의 동시 동력으로 움직이며, 전동기만으로는 움직이지 않을 것 — 즉 페달 보조 방식(PAS)이어야 합니다.
시속 25km 이상으로 움직일 경우 전동기가 작동하지 않을 것 — 25km/h부터는 순수하게 사람의 힘으로만 달려야 합니다.
부착된 장치의 무게를 포함한 자전거의 전체 중량이 30kg 미만일 것.
이 요건을 갖추고 관련 안전 기준에 따른 안전확인(KC 인증 등)을 받은 페달 보조형 전기자전거는 법적으로 '자전거'로 취급되어, 2018년 3월부터 자전거도로를 통행할 수 있게 되었습니다. 운전면허가 필요하지 않고 번호판이나 보험 가입 의무도 없습니다. 다만 만 13세 미만 어린이는 전기자전거를 운행할 수 없도록 제한되어 있으며, 자전거와 마찬가지로 승차용 안전모 착용이 의무로 규정되어 있습니다.
스로틀 방식은 어떻게 다를까
핸들의 레버나 그립을 돌리면 페달을 밟지 않아도 모터만으로 달리는 스로틀 방식은 위 첫 번째 요건을 충족하지 못하므로 자전거법상 '전기자전거'가 아닙니다. 이런 차량은 「도로교통법」상 원동기장치자전거로 분류되며, 그중 최고속도 25km/h 미만·차체 중량 30kg 미만으로 안전확인을 받은 제품은 전동킥보드와 같은 개인형 이동장치(PM)로 취급됩니다. 개인형 이동장치는 원동기장치자전거 면허 이상의 운전면허가 필요하고(만 16세 이상), 안전모 미착용·2인 탑승 등에 범칙금·과태료가 부과됩니다. 이 기준을 벗어나는 스로틀 차량은 일반 원동기장치자전거(이륜차)로서 사용신고와 보험 등 별도의 의무가 생길 수 있습니다. 페달 보조와 스로틀을 함께 갖춘 '겸용' 모델은 분류가 헷갈리기 쉬우므로, 구매 전에 제품이 어떤 기준으로 인증받았는지 반드시 확인하세요.
국내 분류별 비교
구분
페달 보조(PAS) 전기자전거
스로틀형 · 개인형 이동장치(PM)
근거 법령
자전거 이용 활성화에 관한 법률
도로교통법
모터 단독 주행
불가 (페달을 밟아야 작동)
가능
속도·중량 기준
25km/h 이상 모터 정지, 30kg 미만
최고속도 25km/h 미만, 차체 30kg 미만
운전면허
불필요
원동기장치자전거 면허 이상 필요
연령
만 13세 미만 운행 불가
면허 취득 연령(만 16세) 이상
자전거도로
통행 가능
'자전거등'으로서 통행 가능 (단, 일부 구간 제한 확인)
안전모
착용 의무
착용 의무, 위반 시 과태료
법은 바뀔 수 있습니다이 글은 2026년 기준으로 공개된 법령과 일반적인 해석을 바탕으로 정리한 안내입니다. 전기자전거와 개인형 이동장치 관련 규정은 최근 몇 년 사이 여러 차례 개정되었고 지자체별로 통행 구간 지정이 다를 수 있습니다. 구매나 운행 전에는 국가법령정보센터의 최신 법령, 행정안전부·경찰청 안내, 해당 지자체의 공지를 꼭 확인하세요. 또한 속도 제한 해제(리미터 해제)나 출력 개조를 하면 법적 '전기자전거'의 요건을 잃어 사고 시 책임과 보험 처리에서 크게 불리해질 수 있습니다.
해외 규정 비교
전기자전거 규정은 나라마다 철학이 조금씩 다릅니다. 유럽연합은 유럽 표준 EN 15194를 바탕으로, 정격 연속 출력 250W 이하, 보조 종료 속도 25km/h의 페달 보조 자전거(페델렉)를 일반 자전거와 같이 취급합니다. 걷는 속도(최대 6km/h)의 워크 어시스트는 허용되지만, 이보다 빠른 스로틀은 원칙적으로 허용되지 않습니다. 45km/h까지 돕는 '스피드 페델렉(S-pedelec)'은 별도의 이륜차 범주(L1e-B)로 분류되어 번호판, 보험, 면허, 헬멧 등의 요건이 붙습니다.
미국은 연방 차원에서 750W 미만, 모터 단독 최고속도 20mph(약 32km/h) 미만의 저속 전기자전거를 소비자 제품으로 정의하고, 많은 주가 이를 3등급(Class) 체계로 세분해 통행 장소를 정합니다. 일본은 독특하게 '보조 비율'로 규정해, 저속에서는 사람 힘의 최대 2배까지 돕되 속도가 올라갈수록 비율을 줄여 24km/h에서 0이 되도록 합니다.
국가별 전기자전거 규정 비교
지역·등급
보조 방식
보조 상한 속도
출력 기준
비고
한국 (전기자전거)
페달 보조만
25km/h
안전기준(KC)에서 규정*
전체 중량 30kg 미만, 만 13세 이상
EU (EN 15194 페델렉)
페달 보조 + 6km/h 워크 어시스트
25km/h
정격 250W
일반 자전거와 동일 취급
EU S-페델렉 (L1e-B)
페달 보조
45km/h
최대 4kW
번호판·보험·면허 필요
미국 Class 1
페달 보조만
20mph (≈32km/h)
750W 미만
대부분의 자전거도로 허용
미국 Class 2
스로틀 가능
20mph (≈32km/h)
750W 미만
주·지역별 통행 제한 상이
미국 Class 3
페달 보조 (일부 주 스로틀 제한)
28mph (≈45km/h)
750W 미만
속도계 필요, 연령·헬멧 규정 있는 주 다수
일본
페달 보조 (비율 규제)
24km/h
보조 비율 최대 1:2
10km/h부터 비율이 점감
* 국내 자전거법은 속도·중량·작동 방식을 기준으로 하며, 세부 출력·안전 요건은 안전확인 기준에서 다룹니다. 미국은 주마다 세부 규정이 크게 다르므로 해당 주의 법을 확인해야 합니다. 해외에서 구입한 Class 2·3 제품은 국내 기준에 맞지 않을 수 있습니다.
전기자전거의 종류
전기자전거는 이제 일반 자전거만큼이나 다양한 형태로 나뉩니다. 모터와 배터리를 품었다는 점만 같을 뿐, 용도에 따라 프레임 설계와 구동계, 배터리 위치가 완전히 다릅니다. 대표적인 네 가지를 살펴봅니다. 일반 자전거의 분류가 궁금하다면 02 자전거의 종류 챕터를 함께 참고하세요.
e-MTB
전기 산악자전거
미드드라이브와 토크 센서, 대용량 배터리(600~900Wh 안팎)를 조합해 가파른 싱글트랙을 오르는 데 특화되었습니다. 오르막의 피로를 줄여 하루에 더 많은 내리막을 즐길 수 있게 해 주며, 무게가 20kg 이상인 경우가 많아 서스펜션과 브레이크가 강화되어 있습니다. 산림 임도·트레일의 전기자전거 출입 허용 여부는 지역마다 다르니 미리 확인하세요.
e-로드
전기 로드·그래블
가벼운 경량 모터와 프레임 내장형 소용량 배터리(250~400Wh 안팎)로 일반 로드바이크와 거의 구분되지 않는 외형을 지향합니다. 25km/h를 넘는 고속 구간에서는 모터가 꺼지므로, 언덕이나 맞바람에서 '도움'을 받는 용도에 가깝습니다. 체력 차이가 나는 동호인과 함께 달리거나, 부상 후 재활 라이딩에 인기가 있습니다.
e-카고
전기 화물자전거
앞이나 뒤에 긴 적재 공간을 둔 롱테일·박스형 자전거에 모터를 더해, 아이 둘과 장바구니를 싣고도 언덕을 오를 수 있게 만든 차종입니다. 유럽 도시에서는 차량 두 번째 대를 대체하는 가족용·배달용 수단으로 자리 잡았습니다. 국내 기준(30kg 미만)을 맞추기 어려운 대형 모델도 있으므로 법적 분류를 꼭 확인해야 합니다.
폴딩
접이식 전기자전거
16~20인치 작은 바퀴와 접이식 프레임에 허브모터를 단 형태가 많습니다. 지하철 환승이나 사무실 보관이 쉬워 '라스트 마일' 이동에 적합하지만, 작은 바퀴는 노면 충격에 민감하고 배터리 용량이 작은 편입니다. 접은 상태의 크기와 무게(대개 15~22kg)를 직접 들어 보고 고르는 것이 좋습니다.
구매 가이드: 실패하지 않는 7가지 질문
전기자전거는 일반 자전거보다 가격이 높고, 배터리와 전장품 때문에 사후 관리가 중요합니다. 디자인과 가격만 보고 결정하기보다 다음 질문에 하나씩 답해 보면 나에게 맞는 모델이 자연스럽게 좁혀집니다.
1. 어디를, 얼마나 달릴 것인가
하루 왕복 거리와 경로의 경사를 먼저 적어 보세요. 평지 위주 왕복 20km 통근이라면 400Wh 안팎의 배터리와 허브모터로도 충분하지만, 언덕이 많은 동네라면 토크 센서를 갖춘 미드드라이브가 체감 만족도를 크게 높입니다. 위의 주행거리 계산기로 여유를 두고 1.5~2배 정도의 용량을 고르면 배터리가 노화되거나 겨울이 와도 안심할 수 있습니다.
2. 국내 기준과 인증을 충족하는가
페달 보조 방식인지, 25km/h에서 보조가 꺼지는지, 전체 중량이 30kg 미만인지, 그리고 안전확인(KC) 표시가 있는지 확인하세요. 해외 직구 제품이나 스로틀 겸용 제품은 국내 '전기자전거' 요건을 충족하지 않을 수 있습니다. 배터리와 충전기의 인증 여부도 별도로 살펴보는 것이 좋습니다.
3. 모터·배터리 시스템은 누가 만들었는가
모터, 배터리, 디스플레이가 한 회사의 통합 시스템인지, 그 회사가 국내에 공식 서비스망을 갖추고 있는지가 장기적인 만족도를 좌우합니다. 3~5년 뒤 배터리를 교체해야 할 때 정품 배터리를 구할 수 있는지, 진단 소프트웨어를 다룰 수 있는 정비점이 근처에 있는지 꼭 물어보세요. 저렴한 무명 시스템은 고장 시 부품을 구하지 못해 자전거 전체를 쓸 수 없게 되는 경우도 있습니다.
4. 몸에 맞는가, 들 수 있는가
전기자전거도 결국 자전거입니다. 프레임 사이즈, 스탠드오버 높이, 핸들 위치가 몸에 맞지 않으면 모터가 있어도 불편합니다. 자세한 피팅 방법은 04 조립·피팅 챕터에서 다룹니다. 또한 아파트 계단이나 엘리베이터, 차량 거치대에 올려야 한다면 실제 무게를 들어 보는 것이 중요합니다. 배터리 분리가 가능한지, 분리 후 무게는 얼마인지도 확인하세요.
5. 브레이크와 타이어는 충분한가
전기자전거는 일반 자전거보다 무겁고 평균 속도가 높기 때문에 제동 성능이 특히 중요합니다. 유압식 디스크 브레이크가 가장 권장되며, 타이어는 전기자전거 하중을 고려한 'E-Bike Ready'급 제품이 펑크와 마모에 강합니다. 펜더, 라이트, 짐받이 같은 실용 장비가 기본 포함인지도 총비용에 큰 차이를 만듭니다.
6. 시승해 보았는가
케이던스 센서와 토크 센서의 차이, 허브와 미드드라이브의 차이는 직접 타 보면 단 몇 분 만에 느껴집니다. 가능하면 출발, 저속 회전, 오르막 세 가지 상황을 꼭 시험해 보세요. 출발 시 갑자기 튀어나가는지, 페달을 멈췄을 때 보조가 즉시 끊기는지가 안전과 직결됩니다.
7. 총소유비용을 계산했는가
구매가격 외에도 배터리 교체(수십만 원대), 소모품 교체 주기, 보관·도난 방지 비용을 함께 생각해야 합니다. 도난이 걱정된다면 GPS 추적 기능이나 도난 보험 가입도 고려할 만합니다. 아래 통근 비용 계산기로 자동차·대중교통과 비교해 보면 투자 회수 기간을 가늠할 수 있습니다.
관리와 고장 진단
전기자전거의 기계 부분 — 체인, 브레이크, 타이어, 변속기 — 은 일반 자전거와 똑같이 관리하면 됩니다. 다만 무게와 토크가 더해지는 만큼 마모가 빠르므로 점검 주기를 조금 앞당기는 것이 좋습니다. 기본 정비법은 05 고장·수리 챕터를 참고하고, 여기서는 전기 계통에 특화된 관리와 증상별 대처를 정리합니다.
배터리 관리 습관
주행 직후 뜨거운 배터리는 30분 정도 식힌 뒤 충전하고, 충전이 끝나면 충전기를 분리하세요. 단자 부분은 마른 천으로 닦아 먼지와 수분을 없애고, 자전거를 세차할 때는 배터리를 분리한 뒤 고압 세척기를 쓰지 말고 젖은 천이나 낮은 수압으로 닦는 것이 안전합니다. 여름철 차 안이나 직사광선 아래에 배터리를 두는 것은 수명과 안전 모두에 해롭습니다.
모터와 구동계
미드드라이브는 체인 마모가 일반 자전거보다 1.5~2배 빠를 수 있으므로 체인 마모 측정기로 자주 확인하세요. 늘어난 체인을 방치하면 값비싼 체인링과 카세트까지 함께 갈아야 합니다. 모터에서 갈리는 소리나 덜컹거림이 나면 크랭크 고정 볼트 풀림, 베어링 마모, 내부 기어 손상 등을 의심할 수 있습니다. 모터 하우징은 대부분 사용자가 열 수 없는 구조이며, 임의로 분해하면 보증이 사라지므로 공식 서비스센터를 이용하세요.
센서·전장 에러 진단
디스플레이에 에러 코드가 뜨거나 보조가 갑자기 끊기는 경우, 원인은 의외로 단순할 때가 많습니다. 아래 표는 흔한 증상과 사용자가 먼저 확인해 볼 수 있는 점검 항목입니다. 에러 코드의 의미는 제조사마다 다르므로 매뉴얼을 함께 확인하세요.
증상별 점검 항목
증상
흔한 원인
먼저 해 볼 것
보조가 들어왔다 끊겼다 함
배터리 장착 불량, 커넥터 접촉 불량
배터리를 뺐다가 '딸깍' 소리가 날 때까지 다시 장착, 단자 청소
속도 표시 0 또는 속도 센서 에러
바퀴 스포크 자석과 센서 간격 틀어짐
자석 위치를 센서 표시선에 맞추고 간격 확인 (대개 수 mm 이내)
페달을 밟아도 보조 없음
토크·케이던스 센서 이상, 브레이크 레버 차단 스위치 작동
브레이크 레버가 완전히 복귀했는지 확인, 시스템 재부팅
주행거리가 급격히 줄어듦
배터리 노화, 추운 날씨, 타이어 공기압 부족
공기압 점검, 실온 보관 후 재측정, 매장에서 배터리 진단
충전이 되지 않음
충전기 고장, BMS 보호 모드(과방전·저온)
다른 콘센트 시도, 실온에서 재시도, 그래도 안 되면 판매처 문의
모터에서 이상 소음·열
베어링·기어 마모, 고정 볼트 풀림, 과부하
사용 중단 후 공식 서비스센터 점검
안전하게 타기: 헬멧, 속도, 제동거리
전기자전거의 가장 큰 위험은 '내 체력보다 빠르게 달릴 수 있다'는 점입니다. 일반 자전거로 15km/h 정도로 다니던 사람이 전기자전거로는 별 힘을 들이지 않고 23~25km/h를 유지하게 됩니다. 문제는 운전자와 보행자, 다른 자전거 이용자가 그 속도를 예상하지 못한다는 것입니다. 교차로에서 차량 운전자가 "자전거니까 천천히 오겠지"라고 판단해 회전하는 상황은 전기자전거 사고의 전형적인 패턴입니다.
속도와 무게는 제동거리에 그대로 반영됩니다. 운동 에너지는 질량에 비례하고 속도의 제곱에 비례하므로, 25km/h는 15km/h보다 약 2.8배의 에너지를 가집니다. 반응 시간 1초 동안 25km/h로는 약 7m를 이동하고, 마른 노면에서 제동하는 거리까지 더하면 10m를 훌쩍 넘기 쉽습니다. 젖은 노면에서는 더 늘어납니다. 그래서 전기자전거에는 성능 좋은 브레이크, 충분히 밝은 전조등·후미등, 그리고 몸에 맞는 헬멧이 필수입니다.
헬멧
항상 착용
국내법상 자전거·전기자전거 이용 시 안전모 착용이 의무입니다. 빠른 속도에 대비해 인증받은 헬멧을 고르고, 턱끈을 손가락 두 개가 들어갈 정도로 조이세요.
속도
상황에 맞게
보행자와 함께 쓰는 자전거도로나 교차로 부근에서는 모드를 낮추고 속도를 줄이세요. 25km/h는 '상한'이지 '권장 속도'가 아닙니다.
제동
미리, 양손으로
앞뒤 브레이크를 함께 쓰고, 내리막 진입 전 미리 감속하세요. 무게 때문에 브레이크 패드 마모가 빠르니 소리와 감각 변화를 주의 깊게 살피세요.
처음 전기자전거를 탄다면 한적한 공터에서 가장 낮은 모드로 출발과 정지를 여러 번 연습하는 것이 좋습니다. 특히 정지 상태에서 페달에 발을 올려 둔 채 높은 모드로 두면, 무심코 페달에 체중이 실리는 순간 자전거가 갑자기 앞으로 나갈 수 있습니다. 신호 대기 중에는 모드를 낮추거나 발을 페달에서 내려 두는 습관을 들이세요. 야간에는 전조등을 켜는 것만큼 '보이게 하는 것'도 중요하므로 반사 소재 의류와 후미등 점멸 모드를 함께 활용하면 좋습니다.
환경과 비용: 정말 이득일까
전기자전거는 이동 1km당 에너지 소비가 매우 적은 교통수단입니다. 평지 통근에서 10Wh/km를 쓴다고 해도, 이는 일반 승용차가 같은 거리를 가는 데 쓰는 에너지의 수십 분의 일에 불과합니다. 전력 생산 과정의 탄소 배출을 포함해도 전기자전거의 1km당 배출량은 승용차는 물론 대부분의 대중교통보다 낮은 편입니다. 물론 배터리와 모터를 만드는 과정에도 탄소가 배출되고, 배터리는 수명이 다하면 재활용 체계를 통해 처리해야 합니다. 그럼에도 자동차 이동의 일부를 대체한다면 환경적 이득은 분명합니다.
비용 측면에서도 마찬가지입니다. 전기요금 자체는 1년 내내 타도 몇만 원 수준에 그치는 경우가 많고, 실제 비용의 대부분은 배터리 감가(교체 비용을 수명 거리로 나눈 값)와 타이어·체인·브레이크 패드 같은 소모품입니다. 아래 계산기에서 나의 통근 조건을 넣고, 회색으로 표시된 가정값을 직접 바꿔 가며 비교해 보세요.
Interactive
통근 비용·탄소 비교 계산기
가정값 편집 가능
휴가·악천후 제외
가정값 (모두 수정 가능 — 실제 요금·연비로 바꿔 보세요)
가정용 누진 구간에 따라 다름
충전 손실 포함
배터리 감가 + 소모품
정비·타이어 (보험·감가 제외)
연간 이동거리 4,800km 기준
연간 비용
전기자전거
-
자동차
-
대중교통
-
연간 CO₂ 배출 (운행 단계)
전기자전거
-
자동차
-
대중교통
-
-
비용은 운행에 직접 드는 비용만 비교한 것으로, 차량·자전거 구매가, 보험료, 감가상각은 포함하지 않았습니다. 탄소 배출은 운행 단계 기준이며 차량·배터리 제조 과정의 배출은 제외했습니다. 전력 탄소계수와 대중교통 배출량은 연도·노선·혼잡도에 따라 달라지는 대략적인 값입니다.
자주 묻는 질문
비 오는 날 전기자전거를 타도 되나요?
대부분의 전기자전거는 일상적인 비와 물 튀김을 견디도록 방수·방진 설계가 되어 있어 우중 주행 자체는 가능합니다. 다만 물에 잠길 정도의 웅덩이를 건너거나, 고압 세척기로 모터와 커넥터에 직접 물을 뿌리는 것은 피해야 합니다. 비를 맞은 뒤에는 배터리를 분리해 단자를 말리고, 젖은 노면에서는 제동거리가 길어지므로 속도를 충분히 줄이세요. 정확한 방수 등급은 제조사 매뉴얼에서 확인할 수 있습니다.
배터리는 몇 년이나 쓸 수 있나요?
사용 습관과 보관 환경에 따라 다르지만, 일반적으로 500~1,000회의 완전 충전 사이클 또는 3~5년 정도 사용하면 초기 용량의 70~80% 수준으로 줄어드는 것으로 안내됩니다. 고온 노출, 완전 방전, 완충 상태로 장기 방치를 피하고 20~80% 사이에서 사용하면 수명을 늘리는 데 도움이 됩니다. 용량이 줄어도 바로 못 쓰게 되는 것은 아니며, 주행거리가 생활에 불편할 정도로 짧아졌을 때 교체를 고려하면 됩니다.
전기자전거 배터리를 비행기에 실을 수 있나요?
대부분 불가능합니다. 국제 항공 규정상 리튬이온 배터리는 위탁 수하물로 부칠 수 없고, 휴대 수하물로는 일반적으로 100Wh 이하만 별도 승인 없이 허용되며 100~160Wh는 항공사 승인이 필요합니다. 160Wh를 넘는 배터리는 원칙적으로 여객기 운송이 금지됩니다. 전기자전거 배터리는 보통 250~750Wh 이상이므로 기내 반입이 어렵습니다. 해외 라이딩을 계획한다면 현지 대여를 이용하거나 배터리를 별도 화물 운송하는 방법을 항공사·운송사에 문의하세요.
전기자전거를 타려면 운전면허가 필요한가요?
자전거법상 요건(페달 보조 방식, 25km/h 이상 모터 정지, 30kg 미만)을 갖추고 안전확인을 받은 전기자전거는 면허가 필요 없습니다. 단, 만 13세 미만은 운행할 수 없습니다. 반면 페달 없이 스로틀만으로 달릴 수 있는 제품은 개인형 이동장치 또는 원동기장치자전거로 분류되어 원동기장치자전거 면허 이상이 필요합니다. 규정은 개정될 수 있으니 최신 법령을 확인하세요.
25km/h 제한을 해제(리미터 해제)해도 되나요?
권하지 않습니다. 속도 제한을 해제하거나 출력을 개조하면 법적 '전기자전거'의 요건을 벗어나 자전거도로 통행 자격을 잃을 수 있고, 사고가 나면 과실 판단과 보험 처리에서 크게 불리해집니다. 또한 모터와 배터리가 설계 이상으로 혹사되어 과열과 고장, 화재 위험이 커지고, 제조사 보증도 사라집니다.
전기자전거도 운동이 되나요?
됩니다. 페달 보조 방식은 반드시 페달을 밟아야 움직이므로 꾸준한 유산소 운동이 이루어집니다. 일반 자전거보다 강도는 낮지만, 언덕이나 거리 부담 때문에 자전거를 포기했던 사람이 더 자주, 더 멀리 타게 되면서 주간 총 활동량은 오히려 늘어난다는 연구 결과들이 있습니다. 운동 강도를 높이고 싶다면 에코 모드나 보조 끔 상태로 달리면 됩니다.
배터리가 다 떨어지면 일반 자전거처럼 탈 수 있나요?
탈 수는 있지만 일반 자전거보다 무겁기 때문에 힘이 더 듭니다. 미드드라이브 대부분은 모터 저항이 적어 페달링이 비교적 가볍고, 기어드 허브모터도 클러치 덕분에 큰 저항이 없지만, 다이렉트 드라이브 허브모터는 약간의 저항이 느껴질 수 있습니다. 배터리 잔량이 10~20% 남았을 때 미리 낮은 모드로 바꾸는 습관이 안전합니다.
아파트 실내에서 충전해도 괜찮을까요?
정품·인증 충전기를 사용하고, 사람이 깨어 있어 관찰할 수 있을 때, 가연물이 없는 곳에서 충전한다면 일반적인 사용 범위입니다. 다만 현관이나 복도처럼 대피 경로가 되는 곳, 침실, 직사광선이 드는 창가는 피하세요. 충전이 끝나면 플러그를 분리하고, 배터리가 손상되었거나 이상 징후가 있다면 실내 충전을 중단하고 점검을 받으세요. 공동주택 관리 규약에 별도 규정이 있는지도 확인해 두면 좋습니다.
겨울에는 주행거리가 왜 줄어드나요?
리튬이온 배터리는 온도가 낮으면 내부 화학 반응이 느려져 꺼낼 수 있는 에너지가 일시적으로 줄어듭니다. 영하의 날씨에서는 체감 주행거리가 20~40%까지 줄어들 수 있습니다. 배터리를 실내에 보관했다가 출발 직전에 장착하면 효과가 있고, 배터리 커버(보온 슬리브)를 쓰는 것도 도움이 됩니다. 기온이 오르면 용량은 다시 회복됩니다.
다음 단계전기자전거를 포함한 자전거 생활에 필요한 숫자 — 기어비, 케이던스와 속도, 칼로리, 타이어 공기압 — 를 직접 계산해 보고 싶다면 07 자전거 계산기로 이동하세요.